Obedience Termine / Resultate 2017
Januar 2017
Verein Richter / WKL (Wettkampfleiter) Extras Resultate
    siehe auch TKAMO    
So.22.01.

Hundesportzentrum

Rund um Hund, Fräschels


Richter:
Michel Bock - Frankreich
WKL:
1. WM-Qualifikation
 FCI 3
max. 50 Teams
Resultate
         
So. 22.01.

Hundesportzentrum

Rund um Hund, Fräschels

Richter:
Hanspeter Jutzi
WKL:
Rahmenturnier zur
1. WM Qualifikation

OB 1 + 2
max. 50 Teams

Beginners

FCI 1

FCI 2

Februar        
10.02. HS-Riken, Sporty Dog Halle, Schöftland

Anmeldungen via
HS-Riken
Richter:
Hanspeter Jutzi & Nadine Hess
WKL:
Silvia Willener

Rahmenturnier zur
2. WM Qualifikation

Beginners CH,
FCI 1, FCI 2, FCI 3

max. 35 Teams

Resultate

 

         
11.02.

HS-Riken, Sporty Dog Halle, Schöftland

 

Richter:
Hanspeter Jutzi
WKL:
Yvonne Pontiggia

 

2. WM-Qualifikation
 FCI 3

Resultate

 März        
 Sa. 04.03. HS-Kiesen, Wichtrach Richterin
Nadine Thalmann
WKL:
Silvia Willener
 Rahmenturnier zur
3. WM Qualifikation

Beginners CH,
FCI 1, FCI 2, FCI 3

FCI 1

FCI 2

FCI 3

         
So. 05.03. HS-Kiesen, Wichtrach Richter:
Rudy Catrysse - Belgien
WKL:
Yvonne Pontiggia
3. WM-Qualifikation
 FCI 3
Resultate
         
Fr. 31.03. HS-Riken, Sporty Dog Halle, Schöftland Richter:
Jeannine Tschupp und
Jacqueline Blättler
WKL:
Silvia Willener und
Rosmarie Bolli

Beginners CH,
FCI 1, FCI 2, FCI 3

Resultate

 

 April        

 17.04.

Ostermontag

Mosquidog, Schänzli Reitsportanlage, Muttenz

 Richterin
Nicole Schmied
WKL:
Jacqueline Blättler
Jeannine Tschupp

 

 

Beginners CH,
FCI 1, FCI 2, FCI 3

Resultate:
 Beginners

FCI 1

FCI 2

FCI 3

         

So. 23.4.

KV Wengi

Richter:
Hanspeter Jutzi
WKL:
Yvonne Pontiggia

 

Beginners CH,
FCI 1, FCI 2, FCI 3

 Resultate
         
26. - 30.04.


FMBB 2017 in Halle DE

 

     Resultate
         
So. 30.04. KV Gebenstorf-Turgi

Richterin
Jeannine Tschupp
WKL:
Yvonne Pontiggia

 

Beginners CH,
FCI 1, FCI 2, FCI 3

 Resultate
Mai        
So. 07.05. KV Bodan, 9323 Steinach Richterin
Jaqueline Blättler
WKL:
Jeannine Tschupp

 

Beginners CH,
FCI 1, FCI 2, FCI 3

Anmeldung an
Barbara Michel

 FCI-1

 FCI-2

 FCI-3

         
So. 14.05. KV Wasseramt, Hornusserplatz, Oekingen Richterin::
Nadine Hess
WKL:
Nadine Thalmann

 

Beginners CH,
FCI 1, FCI 2, FCI 3

Anmeldung via:
KV Wasseramt

Beginners

FCI-1

FCI-2

FCI-3

         
So. 28.05. HT Sirnach, Bronschhofen Richter:
Hanspeter Jutzi
WKL:
Remo Lanaro

Beginners CH,
FCI 1, FCI 2, FCI 3

 Resultate
Juni        
So. 04.06. SC Fribourg, Bois de
Moncor, Villars-sur-
Glâne
Richter:
Hanspeter Jutzi
WKL:
Silvia Willener

Beginners CH,
FCI 1, FCI 2, FCI 3

Anmeldung per Mail an Brigitte Ding

 Resultate
         

Mo. 05.06.

Pfingstmontag

Mosquidog, Schänzli Reitsportanlage, Muttenz Richter:
Hanspeter Jutzi
WKL:
Jacqueline Blättler
Jeannine Tschupp

Beginners CH,
FCI 1, FCI 2, FCI 3

 Beginners

 FCI-1

 FCI-2

 FCI-3

         

Sa. 10.06.

 

KV Bäderstadt Baden

 

 

Richter:
Hanspeter Jutzi
WKL:
Remo Lanaro

 

Beginners CH,
FCI 1, FCI 2, FCI 3

 Resultate
         
15. - 18.06.

FCI-Obedience-WM
in Oostende, Belgien

Obedience Weltmeisterschaft 2017 in Belgien

 

Richter:

  • Jean-Pierre Deplancke - Belgien
  • (Hauptrichter)
  • Rudy Cattrysse - Belgien
  • Odd-Geir Sormarken - Norwegen
  • Lucie Gabrielová - Czech Republic
  • Ingrid Tkácová - Slovakia
  • John van Hemert (Reserverichter)
 FCI 3

Gesamtresultate

 

siehe auch WM

Juli        
Sa. 01.07. KV Münchenbuchsee,
Aussenplatz
Richterin::
Nadine Hess
WKL:
Silvia Willener

Beginners CH,
FCI 1, FCI 2, FCI 3

 Resultate
August        
 Sa. 12.08.

KV Berna

Altavilla Murten

Richter::
Hanspeter Jutzi
WKL:
Silvia Willener

Beginners CH,
FCI 1, FCI 2, FCI 3


Anmeldungen bei Beat Schrag

 Resultate
         
So. 13.08.


Mosquidog,
Schänzli Reitsportanlage, Muttenz

Die Prüfung findet auf dem SM-Platz statt!

 Richterin::
Jeannine Tschupp
WKL:
Rosemarie Bolli

Beginners CH,
FCI 1, FCI 2, FCI 3

 Beginner

 FCI 1
 FCI 2
 FCI 3

 

         
 Sa. 19.08.   HS Bassersdorf  Richterin::
Nadine Hess
WKL:
Ursula Bellinazzi

Beginners CH,
FCI 1, FCI 2, FCI 3

Anmeldungen an Ursi Bellinazzi

 Resultate
         
So. 20.08. KV Aarau Richter::

Hanspeter Jutzi

WKL:
Yvonne Pontiggia

Beginners CH,
FCI 1, FCI 2, FCI 3

 abgesagt
         
Fr. 25.08.

Hundesportzentrum

Rund um Hund, Fräschels

Richter::
Hanspeter Jutzi
WKL:
Yvonne Pontiggia

Beginners CH,
FCI 1, FCI 2, FCI 3

 Resultate
September        
So. 03.09.

OB - Schweizermeisterschaft
organisiert von Mosquidog
Schänzli Reitsportanlage, Muttenz

 

Richter:
Jeannine Tschupp, CH
Ton Hofmann, NL

WKL:
Rosemarie Bolli
Yvonne Pontiggia

 FCI 3  Resultate
         
So. 03.09. Rahmenturnier zur SM
Mosquidog
Schänzli Reitsportanlage, Muttenz
Richterin::
Nadine Hess
WKL:
Nadine Thalmann

Beginners CH,
FCI 1, FCI 2, FCI 3

 Resultate
         
 Sa. 16.09.  Mosquidog
 7050 Arosa
 Richterinnen::
Jeannine Tschupp
Jacqueline Blättler

  WKL:
Jeannine Tschupp
Jacqueline Blättler
 

Beginners CH,
FCI 1, FCI 2, FCI 3

 Resultate

 Beginners

 FCI - 1

 FCI - 2

 FCI - 3

         

So. 17.09.

 Cyno Tavannes Richterin::
Nadine Hess
WKL:
Ursula Bellinazzi
 

Beginners CH,
FCI 1, FCI 2, FCI 3

 abgesagt, zu wenig Anmeldungen
         
So. 17.09.  1. UK- Obedience Wettkampf in der Schweiz
am Hechtenweg 1, 4512 Bellach
Nach englischem Reglement
Anmeldung und Infos bei Yvonne Boschung  Resultate bei Yvonne Boschung anfragen
         
Sa. 30.09.


 SKBS Schweizermeisterschaft

 in Aarburg

 und Rahmenturnier

Startliste und weitere Infos HIER

 

Richter::
Klaus Dieter Wilken, DE

WKL:
Silvia Willener

Anmeldungen HIER

 Resultate SM

 Rahmenturnier:

 Resultate FCI-1

 Resultate FCI-2

 Resultate FCI-3

Oktober        
So. 08.10. KV Wengi, Solothurn Richter::
Hanspeter Jutzi
WKL:
Yvonne Pontiggia

Beginners CH,
FCI 1, FCI 2, FCI 3

 Resultate
         
Sa. 14.10. Hundesport St. Silvester, St. Silvester Richterin::
Nadine Thalmann
WKL:
Yvonne Pontiggia

Beginners CH,
FCI 1, FCI 2, FCI 3

Anmeldung via Homepage

 Beginners

 FCI 1
 FCI 2
 FCI 3

         
So. 29.10. KV Bodan
9223 Steinach
Richterin::
Jeannine Tschupp
WKL:
Jacqueline Blättler

Beginners CH,
FCI 1, FCI 2, FCI 3

Anmeldung an
Barbara Michel

 
November        
         
         
Dezember        
         
Fr. 15.12. HS-Riken, Sporty Dog Halle, Schöftland

Anmeldebeginn:
1. Oktober
Richter:
Nicole Schmied
Paolo Riva
WKL:
Yvonne Pontiggia
Silvia Willener

Beginners CH,
FCI 1, FCI 2, FCI 3

Anmeldung nur via Homepage

 
         
         
   FCI-Reglement = internationales Reglement gemäss FCI (Féderation cynologique international)   Link zu den Reglementen  Link zu den Qualifikationen  
     
 
 Link zu den Prüfungen 2018 HIER