Januar 2019
 Verein  Richter / WKL (Wettkampfleiter)  Extras  Resultate
 .
 
siehe auch TKAMO  Vorwahl Schweiz +41  
 Fr. 18.01.
 HS-Riken, Halle Schöftland
 Richter: Paolo Riva
  WKL: Etienne Studer

 

 Rahmenwettkampf
 Beginners CH,

 FCI 1, FCI 2, FCI 3

 Resultate
 Sa 19.01.  HS-Riken, Halle Schöftland  Richter: Petra Scheyrer
  WKL: Yvonne Pontiggia

  FCI 3

 2. WM-Qualifikation

 Resultate
 Februar        
 So 24.02.  HS Moos, Fräschels  Richter: Hanspeter Jutzi
  WKL:
Etienne Studer
 FCI 3

 3. WM-Qualifikation

 Resultate
 So 24.02.  HS Moos, Fräschels  Richter: Hanspeter Jutzi
  WKL:
Etienne Studer

 Rahmenwettkampf

 Beginners CH,
 FCI 1, FCI 2, FCI 3

 Resultate
 März        
 So. 03.03.
  Mosquidog, Schänzli

 Richterin:  Nadine Hess
  WKL: Jeannine Tschupp,

 Jacqueline Blättler

   Resultate
 Sa 30.03.   HS-Riken, Halle Schöftland

 Richter: Hanspeter Jutzi
  WKL:
Silvia Willener
 Beginners CH,
 FCI 1, FCI 2, FCI 3

 Resultate
 April        
 So. 14.04.
  KV Wengi, Solothurn
  Richter: Hanspeter Jutzi
  WKL:
Yvonne Pontiggia

 Beginners CH, FCI 1, FCI 2, FCI 3

Anmeldung auf unserer Website oder

 an Marion Ludwig: marion@ludwig-kunz.ch

 Resultate
 So. 28.04.
  Mosquidog, Schänzli

 Richter: 
 Jeannine Tschupp

 Jacqueline Blättler  
 WKL:  Etienne Studer

 Beginners CH,
 FCI 1, FCI 2, FCI 3

 Resultate
 Mai        
 Mi. 01.05.

 KG Winterthur


 

 Richter: Hanspeter Jutzi
  WKL: Remo Lanaro

 Beginners CH,
 FCI 1, FCI 2, FCI 3

 Pre-Beginners

 Beginners

 FCI-1

 FCI-2

 FCI-3

 So. 05.05.

 KV Bodan, 9323 Steinach

 Richter: Jacqueline Blättler
  WKL: Jeannine Tschupp

 Beginners CH,
 FCI 1, FCI 2, FCI 3
Anmeldung per Mail an: 
 Barbara Michel

 Resultate
 10.-12.05.

 FMBB, Weltmeisterschaft der Belgischen Schäferhunde

in Pisez, CZ

 Richter:

 Marie Vagenknechtova, CZ

 Ralf Biörklund, FIN

 

 FCI 1, FCI 2, FCI 3

 Resultate

 Sa. 18.05.
 KV Berna
 Richterin: Jacqueline Blättler
  WKL: Silvia Willener
 Beginners CH,
 FCI 1, FCI 2, FCI 3

 Resultate
 Sa. 25.05.

 HS Bassersdorf

Achtung!Es wird eine Vor-Beginners-Prüfung für max. 10 Teilnehmer, Startgeld Fr. 20.- angeboten!

 Richterin: Nadine Hess
  WKL: Remo Lanaro
 Beginners CH,
 FCI 1, FCI 2, FCI 3
 Resultate
 So. 26.05.  KV Aarau

 

 Richter: Hanspeter Jutzi
  WKL: Yvonne Pontiggia

 

 Beginners CH,
 FCI 1, FCI 2, FCI 3
 Resultate
 Juni        
 So. 02.06.
 Mosquidog, Schänzli
 Richter: Jacqueline Blättler,
 Jeannine Tschupp
  WKL: Jeannine Tschupp,
 Jacqueline Blättler
 Beginners CH,
 FCI 1, FCI 2, FCI 3
 Resultate
 So. 02.06.  SC OG Tavannes, Tavannes  Richterin: Nadine Thalmann
  WKL: Jessica Herren
 Beginners CH,
 FCI 1, FCI 2, FCI 3

 Resultate
 So. 09.06.  SC Fribourg  Richter: Hanspeter Jutzi
  WKL: Silvia Willener

 

 Beginners CH,
 FCI 1, FCI 2, FCI 3
Anmeldung bei Brigitte Ding
 Mail oder 079 250 04 89

 Resultate
 Juli        
 4.-7.7.

 FCI Weltmeisterschaft

 in Kladno CZ

 

 Richter / Judges

 Chief judge: Mr. Uwe Wehner - Germany

 Mr Lukas Jansky - Czech Republic

 Mr Mads Möller - Denmark

 Mr Hanspeter Jutzi - Switzerland

 Miss Svetlana Zolotnikova - Estonia

 

 Startliste

 Übungen

 Resultate:

 Freitag/

Samstag

Finale

Mannschaften

 August        
 So. 11.08.
  Mosquidog, Schänzli  Richterin:  Jeannine Tschupp
  WKL:
Jacqueline Blättler

 Beginners CH,
 FCI 1, FCI 2, FCI 3

 

 Beginners/ FCI-1 / FCI-2 / FCI-3
 So. 25.08

 KV Münchenbuchsee

 Richterin:  Nadine Hess
  WKL:
Silvia Willener


Beginners CH,

 FCI 1, FCI 2, FCI 3
Anmeldung an: Stéphanie Zaugg

 Resultate
 September        
 Sa. 14.09.

 Mosquidog, Arosa

Hof Maran

 Richterin:  Jacqueline Blättler
  WKL:
Jeannine Tschupp

 

 Beginners CH,
 FCI 1, FCI 2, FCI 3

 

 
         
 Sa. 21.09.

 Obedience Schweizermeisterschaft
 
organisiert durch
KV Wasseramt 

Hornusserplatz Oekingen SO

 

 
Richter: Carina Barthel (SWE), Gerlinde Dobler (DE), Jacqueline Blättler (CH), Jeannine Tschupp (CH)

WKL:
Jessica Herren, Yvonne Pontiggia, Silvia Willener, Bettina Zosso

 FCI-1, FCI-2, FCI-3

Die SM (FCI Klasse 3) ist auch die

1. Quali für die FCI WM 2020.

Prüfungstraining am 1. Sept.

nur auf Anmeldung!

 

 
 Sa. 21.09.

Rahmenturnier zur SM   organisiert durch
KV Wasseramt 

Hornusserplatz Oekingen SO

 

 

 

 FCI-1, FCI-2, FCI-3  
         
 Oktober        
 So. 13.10.  Mosquidog, Schänzli  Richterin:  Jeannine Tschupp
  WKL:
Jaqueline Blättler

 

 Beginners CH,
 FCI 1, FCI 2, FCI 3

 

 
 So. 20.10.

 SKBS Schweizer-
meisterschaft der Belgischen Schäferhunde

 KV Wengi, Solothurn, Biberist,

plus Obedience Herbstprüfung

 Richter:  Hanspeter Jutzi
  WKL:
Yvonne Pontiggia

 Beginners CH,
 FCI 1, FCI 2, FCI 3
 
 26/27..10.  TKAMO  Obedience-Trainer Weiterbildung in Wichtrach
   
 So. 27.10.
 KV Bodan, 9323 Steinach

 Richter: Jeannine Tschupp

  WKL: Jacqueline Blättler

 Beginners CH,
 FCI 1, FCI 2, FCI 3
Anmeldung per Mail an: 
 Barbara Michel

 
         
 November        
         
 Dezember        
 06.12.  HS-Riken, Halle  Schöftland

 

 Richter: Jacqueline Blättler, Paolo Riva

  WKL: Bettina Zosso, Silvia Willener

 keine Anmeldungen vor dem 15. Oktober!

 Beginners CH,
 FCI 1, FCI 2, FCI 3
 
  07./08.12.   Joop de Reus Memorial Cup 2019  Spanien  FCI-1, FCI-2, FCI-3  
         
         
         
  FCI-Reglement = internationales Reglement gemäss FCI (Féderation cynologique international)   Link zu den Reglementen  Link zu den Qualifikationen