Januar 2018
Verein Richter / WKL (Wettkampfleiter) Extras Resultate
 .
 
siehe auch TKAMO    
Sa. 20.01.

 HS Moos, Fräschels

 Richter:
  Sabine Richarz, DE
  WKL:
  Silvia Willener

 1. WM-Qualifikation
 
Februar        
Fr. 16.02.

 HS Riken, Schöftland

 Anmeldungen erst
 ab 6. Januar 2018

 Richter:
 
Nadine Thalmann / Christian Steinlechner
  WKL:
 
Yvonne Pontiggia / Silvia Willener
 

Beginners CH,
FCI 1, FCI 2, FCI 3

 
Sa. 17.02.

 HS Riken, Schöftland

Anmeldungen erst
 ab 6. Januar 2018

 Richter:
 
Christian Steinlechner
  WKL:
 
Silvia Willener
 2. WM-Qualifikation  
         
März        
So. 18.03.  Mosquidog, Muttenz, outdoor
 Richter:
  Jeannine Tschupp
  WKL:
  Remo Lanaro
 3. WM-Qualifikation  
 April        
 So. 18.03.  Mosquidog, Muttenz
 Richter:
  Jacqueline Blättler
  WKL:
 
Jeannine Tschupp
 

Beginners CH,
FCI 1, FCI 2, FCI 3

 
         
 Mai        
 Di. 01.05.  KVF, Frauenfeld
Grosse Allmend
 Richter:
  Karin Gossweiler
  WKL:
 
Remo Lanaro
 

Beginners CH,
FCI 1, FCI 2, FCI 3

 
 So. 06.05.  KV Bodan, 9323 Steinach
 Richter:
  Jacqueline Blättler
  WKL:
 
Jeannine Tschupp
 Anmeldung per Mail an: 
 Barbara Michel

Beginners CH,
FCI 1, FCI 2, FCI 3

 
 10. - 13. 05.   FMBB WM in Italien
 Informationen folgen
   
 So. 13. 05.   Mosquidog, Muttenz  Richter:
  folgt
  WKL:
 
Jeannine Tschupp
 

Beginners CH,
FCI 1, FCI 2, FCI 3

 
So. 27. 05  SC OG Tavannes, Tavannes
 Richter:
  Hanspeter Jutzi
  WKL:
 
Yvonne Pontiggia
 

Beginners CH,
FCI 1, FCI 2, FCI 3

 
 Juni        
 So. 17.06.  KV Aarau  Richter:
 Hanspeter Jutzi
  WKL:
 Yvonne Pontiggia

Beginners CH,
FCI 1, FCI 2, FCI 3

 
 21.-24.06

 Obedience-WM
 in Ermelo, NL
     
 Juli        
         
         
 August        
         
 11.+12.08.  Joop de Reus Memorial Cup
  D-Fürthen, SC OG Opperzau
   
         
 Sa. 25.08.  KV Berna, 3280 Murten
 Rahmenturnier zur SM
 Richter:
  folgt
  WKL:
  folgt
 

Beginners CH,
FCI 1, FCI 2

 
 So. 26.08

 Obedience Schweizermeisterschaft
organisiert durch

KV Berna, 3280 Murten

 Richter:
  folgt
  WKL:
  folgt
 FCI 3
 
 September        
 Sa. 15.09.  Mosquidog, Arosa
 Richter:
  folgt
  WKL:
  folgt
 

Beginners CH,
FCI 1, FCI 2, FCI 3

 
         
 Oktober        
         
 So. 28.10.  KV Bodan, 9323 Steinach

 Richter:
 Jeannine Tschupp 

  WKL:
 
Jacqueline Blättler

 Anmeldung per Mail an: 
 Barbara Michel

 Beginners CH,
FCI 1, FCI 2, FCI 3

 
 November        
         
         
         
 Dezember        
         
         
         
  FCI-Reglement = internationales Reglement gemäss FCI (Féderation cynologique international)   Link zu den Reglementen  Link zu den Qualifikationen