Januar 2018
Verein Richter / WKL (Wettkampfleiter) Extras Resultate
 .
 
siehe auch TKAMO  Vorwahl Schweiz +41  
Sa. 20.01.

 HS Moos, Fräschels

 Richter:
  Sabine Richarz, DE
  WKL:
  Silvia Willener

 1. WM-Qualifikation
 Resultate
Sa. 20.01.

HS Moos, Fräschels

 Richter:
 
Hanspeter Jutzi
  WKL:
 
Etienne Studer

 Rahmenturnier

 Beginners CH,
  FCI 1, FCI 2

 Resultate

Februar        
Fr. 16.02.

 HS Riken, Schöftland

 

 Richter:
 
Nadine Thalmann / Christian Steinlechner
  WKL:
 
Yvonne Pontiggia / Silvia Willener

 Rahmenturnier

 Beginners CH,
 FCI 1, FCI 2, FCI 3

  Resultate
 Sa. 17.02.

 HS Riken, Schöftland

 

 Richter:
 
Christian Steinlechner
  WKL:
 
Silvia Willener
 2. WM-Qualifikation  Resultate
         
März        
So. 18.03.  Mosquidog, Schänzli, Muttenz, outdoor
 Richter:
  Jeannine Tschupp
  WKL:
  Remo Lanaro

 3. WM-Qualifikation  Resultate
Sa. 31.03.
 HS Riken, Schöftland  Richter:
 
Jacqueline Blättler
  WKL:
 
Yvonne Pontiggia

 Beginners CH,
 FCI 1, FCI 2, FCI 3
 Resultate
 April        
 Mo. 02.04.

 Mosquidog, Schänzli,   Muttenz

Osterprüfung

 Richter:
  Jacqueline Blättler
  WKL:
 
Jeannine Tschupp
 

 Beginners CH,
 FCI 1, FCI 2, FCI 3

 Resultate
 So. 22.04.

 KV Wengi

  Richter:
  Hanspeter Jutzi
  WKL:
 
Yvonne Pontiggia
 Beginners CH,
 FCI 1, FCI 2, FCI 3
 Resultate
 23. - 29.04.
 FMBB 2018

 in Slovenien, Ajdovščina  

 Resultate
 FCI 1 & FCI 2 - Finale
 FCI 1 & FCI 2 - Gesamtliste
 FCI 3 - Finale
 FCI 3 - Gesamtliste

 So. 29.04.  KV Gebenstorf
 Richter:
  Jeannine Tschupp
  WKL:
 
Yvonne Pontiggia
 Beginners CH,
 FCI 1, FCI 2, FCI 3
 Resultate
         
 Mai        
 Di. 01.05.  

 KVF, Frauenfeld
Grosse Allmend

 Richter:
  Karin Gossweiler
  WKL:
 
Remo Lanaro
 

Beginners CH,
FCI 1, FCI 2, FCI 3

 Abgesagt wegen zu wenigen Anmeldungen
 So. 06.05.  KV Bodan, 9323 Steinach
 
  Richter:
  Jacqueline Blättler
  WKL:
 
Jeannine Tschupp

 Anmeldung per Mail an: 
 Barbara Michel

Beginners CH,
FCI 1, FCI 2, FCI 3

 Resultate
 Sa. 12.05.  

Hundesport Uzwil u.U.,
9555 Tobel

 Richter:
  Hanspeter Jutzi
  WKL:
 
Remo Lanaro


Beginners CH,
FCI 1, FCI 2, FCI 3

 Abgesagt wegen zu wenigen Anmeldungen
 So. 13. 05.   Mosquidog, Muttenz

 Richter:
 
Jeannine Tschupp  

  WKL:
 
Jacqueline Blättler

 

Beginners CH,
FCI 1, FCI 2, FCI 3

 Resultate
 So. 27. 05  SC OG Tavannes, Tavannes
 Richter:
  Hanspeter Jutzi
  WKL:
 
Nadine Thalmann
 

Beginners CH,
FCI 1, FCI 2, FCI 3

 
 Juni        
 So. 03.06.  SC Fribourg
 Richter:
  Hanspeter Jutzi
  WKL:
 
Silvia Willener

 Beginners CH,
 FCI 1, FCI 2, FCI 3

Anmeldung bei Brigitte Ding
 Mail oder 079 250 04 89

 

 
 Sa. 09.06   Mosquidog, Muttenz  Richter:
  folgt
  WKL:
 
folgt

Beginners CH,
 FCI 1, FCI 2, FCI 3

 
 So. 17.06.  KV Aarau  Richter:
 Hanspeter Jutzi
  WKL:
  Bettina Zosso

Beginners CH,
FCI 1, FCI 2, FCI 3

 
 21.-24.06

 Obedience-WM
 in Ermelo, NL
     
 Sa. 30.06

 KV Münchenbuchsee

PDF zur Prüfung

 Richter:
  Nadine Hess
  WKL:
  Silvia Willener

Beginners CH,
FCI 1, FCI 2, FCI 3

Anmeldung bei:

Stéphanie Zaugg

 
 Juli        
 So. 07.07.
  KV Bäderstadt  Richter:
 Hanspeter Jutzi
  WKL:
  Remo Lanaro
 

Beginners CH,
FCI 1, FCI 2, FCI 3

 
         
 August        
         
 11.+12.08.  Joop de Reus Memorial Cup
  D-Fürthen, SC OG Opperzau
   
 Sa. 18.08.  HS Bassersdorf
 Richter:
  Nadine Hess
  WKL:
  Ursi Bellinazzi
 Etienne Studer
 

Beginners CH,
FCI 1, FCI 2, FCI 3

 
 Sa. 25.08.

 KV Berna, 3280 Murten
  Schweizermeisterschaft
 FCI-1 & FCI-2

 und Rahmenturnier zur SM

 Richter:
  Nadine Thalmann
 Marita Neteborn
  WKL:
  Silvia Willener
 

Beginners CH,
FCI 1, FCI 2

 

 
         
 So. 26.08

 
Obedience Schweizermeisterschaft

 FCI-3
organisiert durch

KV Berna, 3280 Murten

 Richter:
 
Marita Neteborn Nadine Thalmann

  WKL:
  Silvia Willener
 Remo Lanaro

 FCI 3
 
 September        
 Sa. 15.09.  Mosquidog, Arosa
 Richter:
  folgt
  WKL:
  folgt
 

Beginners CH,
FCI 1, FCI 2, FCI 3

 
 So. 30.09.

 KV Wasseramt 

Hornusserplatz Oekingen SO

 Richter:
  Nadine Hess
  WKL:
  Nadine Thalmann

 

Beginners CH,
FCI 1, FCI 2, FCI 3

 
 Oktober        
 So. 21.10.  KV Wengi  Richter:
  Hanspeter Jutzi
  WKL:
 
Yvonne Pontiggia

 

Beginners CH,
FCI 1, FCI 2, FCI 3

 
 So. 28.10.  KV Bodan, 9323 Steinach

 Richter:
 Jeannine Tschupp 

  WKL:
 
Jacqueline Blättler

 Anmeldung per Mail an: 
 Barbara Michel

 Beginners CH,
FCI 1, FCI 2, FCI 3

 
 November        
         
         
         
 Dezember        
 Fr. 07.12.  HS Riken, Schöftland  Richter:
  Jeannine Tschupp / Paolo Riva
  WKL:
 
Silvia Willener / Yvonne Pontiggia

Beginners CH,
FCI 1, FCI 2, FCI 3

Anmeldungen erst ab 
15. Oktober!

 
         
         
  FCI-Reglement = internationales Reglement gemäss FCI (Féderation cynologique international)   Link zu den Reglementen  Link zu den Qualifikationen